Páginas: 1 ... 13 14 15 ...16 ... 18 ...20 ...21 22 23 ... 33

30.03.12

  17:46:23, por   , 746 palabras  
Categorías: Concursos, Revista Digital miNatura, Noticias

Reunidos los votos del Jurado del IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012, formado por:

Manel Aljama (Narrador)
Juan Guinot (Narrador)
Pablo Martínez Burkett (Narrador)
Luis Martínez Semper (Poeta)
Carmen Rosa Signes U. (Narradora y fotógrafa)
Ricardo Acevedo Esplugas (Poeta y narrador)

Tras la lectura de los 125 poemas presentados, que provenientes de diferentes nacionalidades, a saber:

22 argentinos
3 brasileños
5 chilenos
8 colombianos
1 costarricense
9 cubanos
1 dominicano
2 ecuatorianos
42 españoles
2 guatemaltecos
15 mexicanos
1 nicaragüense
1 panameño
6 peruanos
1 salvadoreño
3 uruguayos
3 Venezolanos

Destacando la calidad de los poemas presentados, caso éste que dificulta siempre la selección de los poemas que componen el criterio final del jurado, felicitamos a todos los participantes de la cuarta edición de este certamen. En breve verá la luz el dossier especial de la Revista Digital miNatura dedicado al IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012 que contendrá tanto el poema ganador como los finalistas, todos ellos recibirán por correo electrónico a la dirección que nos han facilitado, diploma acreditativo de su participación en el certamen, también se hará llegar al ganador su premio.

El jurado del IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012 proclama como ganador del certamen el poema:

SYRELEINE Seudónimo: ARTÍFICE DE SUEÑOS Firmado por Miquer Alberto Rivera Santiváñez (Perú)

Se destaca una épica personalizada en un universo repleto de símbolos y cubierto de personajes míticos. Sireleine es la heroína con la que todos hemos soñado, dispuesta a sacrificar lo que más quiere y atrapada en la batalla de su destino. Un poema que ha complacido en su totalidad al jurado en ambas lecturas a las que ha sido sometido.

Así mismo el Jurado decide hacer mención de la calidad de los siguientes poemas finalistas:

LA SIESTA Seudónimo: CANCHO I Firmado por José Facundo Alarcón (Argentina)
LA ADVERTENCIA Seudónimo: EL GATO MORRIS Firmado por Nicomedes Juan Cortéz Beltrán (Perú)
ALGUNAS PALABRAS QUE DEBO OLVIDAR Seudónimo: KAEL Firmado por Carlos Antonio Duarte Cano (Cuba)
EL EDEN DE LOS GUERREROS Seudónimo: VIX Firmado por Jose Antonio García Ribes (España)
GOTERAS Seudónimo: EL TECHISTA Firmado por Lucila Adela Guzmán (Argentina)
LA SACERDOTISA Seudónimo: CASANDRA Firmado por María José López Tavani (Argentina)
火龙 - HUǑ LÓNG Seudónimo: ELECTRA SWORD Firmado por Lorea Martín Díez (España)
PIAFA Y RELINCHA EL BRUTO Seudónimo: GUY DE MONT Firmado por Diego Moreno Soria (España)
SERENATA PARA LA MÁS HERMOSA Seudónimo: NIKKÉ Firmado por Claudia Viviana Parreño (Argentina)
ERA UN HOMBRE EXTRAÑO Y YO LO AMABA Seudónimo: CALIBANA Firmado por María Del Carmen Perera Morales (Cuba)
CÉLEBRE HEREJÍA DE UNA MARIONETA AZUL Seudónimo: A. PERCIE Firmado por Alfredo Ariel Rossi (Argentina)
LA IMAGEN DEL ÚLTIMO SER HUMANO Seudónimo: PSEUDOAGIBÍLIBUS Firmado por Juan Carlos Somoza García (España)
NAVEGANTE EN MUNDO ANILLO Seudónimo: NATASHA FLY Firmado por Natalia Viana Nebot (España)
POR MI ÚNICO DESEO Seudónimo: BELLE Firmado por Elaine Vilar Madruga (Cuba)

Debido a la amplia participación de escritores menores de 18 años, como años anteriores, el jurado decide destacar los tres poemas que han alcanzado mayor puntuación, para incentivar como reconocimiento a los jóvenes valores. Los tres poemas destacados por el jurado y presentados por menores de edad han sido:

SOMBRAS ENTERRADAS Seudónimo: CAZADOR DE ÁNGELES Firmado por Rubén Gutiérrez Gómez, 12 años (España) Primer clasificado
PROFECÍAS DE HECHICERA Seudónimo: EURENI VONLEICH Firmado por Arelys Bazán García, 17años (Cuba) Segundo clasificado
INTROSPECCIÓN Seudónimo: INSTINTO PROFANO Firmado por Julián Nicolás Sanabria Rangel, 17 años (Colombia) Tercer clasificado

Nuestro más sincero agradecimiento un año más por la buena acogida que sigue teniendo el certamen que viene a confirmar el interés que la poesía fantástica tiene entre los poetas contemporáneos y que queda evidenciada por la calidad de las obras presentadas. Os esperamos el año próximo en la 5ª edición de este certamen.
Gracias a todos.

Ricardo Acevedo Esplugas
Carmen Rosa Signes U.

Directores de la Revista Digital miNatura
San Juan de Moró a 30 de marzo de 2012


Pulsa aquí para descargar el Acta del Jurado del IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012 en .pdf

 Permalink

19.03.12

  19:05:12, por   , 115 palabras  
Categorías: Revista Digital miNatura, Noticias

Es un placer para nosotros comunicaros que la Revista Digital miNatura ha ganado el premio Scifiworld al mejor Fanzine, dentro de la primera edición de sus premios. Entre los galardonados también se encuentra el cuento El Bosque de Vicente Hernandiz que forma parte de los seleccionados en el Primer Certamen miNatura Ediciones y que está incluido en el libro que se editó del mismo, El Día de los Cinco Reyes y otros cuentos.
Gracias a todos los que con vuestros votos habéis hecho posible este galardón y a la revista Scifiworld por su iniciativa.

Pinchando aquí podréis acceder a la página en la que se enumeran los galardonados.

15.03.12

  10:15:03, por   , 1576 palabras  
Categorías: Revista Digital miNatura

Después de muchos sudores, y no por el calor, aquí tenéis el nº 117 de la Revista Digital miNatura dedicado a la Licantropía y otras transformaciones. Y como los buenos hijos se ha hecho de rogar. Un número que marca una antes y un después en cuanto a cantidad y variedad de contenido (en este ejemplar podréis disfrutar de hasta cuatro cómics).
Resulta un tanto repetitivo por nuestra parte hacer mención de lo orgullosos que estamos del resultado, pero es cierto. Con cada propuesta sabéis cómo sorprendernos y darnos más y mejor, de forma que la revista crece en cada número en calidad gracias a vuestras aportaciones.
Junto a los textos de nuestros grandes amigos habituales y algún que otro extracto de escritores clásicos, que van del horror a la fantasía, encontraréis hermosas ilustraciones, en un recorrido que comienza con la portada (para la que se a unido el trabajo de tres grandes artistas Priscilla Hernández, Komixmaster y José Gabriel Espinosa), hasta cada una de las imágenes que complementan a la perfección las páginas interiores de esta publicación (Charro, Balleta, Jacobo González, M.C. Carper, Maikel, J.S. Herrera, Caitlin Hackett, J. Cairós, Nano Barbero, … ), y como no, no podía faltar las tiras de humor del gran Rubert, imprescindible ya para esta publicación, y deseamos que también para vosotros.
En vuestras manos queda ya la revista y esperamos que os agrade.
Gracias a todos. Nos vemos en el próximo.

Revista Digital miNatura 117 Dossier: Licantropía y otras transformaciones

Directores: Ricardo Acevedo E. y Carmen R. Signes Urrea
Portada: Caperucita Roja por Priscilla Hernández (España)
Tipografía: José Gabriel Espinosa (España) & Komixmaster -seud.- (España)
Traductor: Juan Pablo Noroña Lamas (Cuba)
Colaboraciones: minaturacu@yahoo.es
Web: http://www.servercronos.net/bloglgc/index.php/minatura/

Índice:
1/ Portada: Caperucita Roja/ Priscilla Hernández (España)
2/ Frases no muy celebres
3/ Venganza para la venganza3/ Jesús B. Vilches (España) & Javier Charro Martínez (España)
5/ Editorial
7/ Índice
8/ Miedos, Mentiras y Tinta China: Error plausible/ Rubert (Brasil)
9/ Miedos, Mentiras y Tinta China: No podría ser peor/ Rubert (Brasil)
12/ Cómic: Oscilaciones infernales/ Sissy Pantelis (guion), Darío Balleta (arte), Gorka Moreno (traducción) & Komixmaster (rotulación)
21/ Guillaume de Palerme / Romance francés anónimo
22/ Ocaso al amanecer/ Carlos Enríque Saldivar (Perú)
23/ El líder de los lobos/ Alejandro Dumas (Francia)
24/ Extinción/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
24/ La Loba/ Clarence Housman (Inglaterra)
25/ El lobo y las ovejas/ Daniel Frini (Argentina)
25/ Wagner, The Wehr-Wolf/ George W. M. Reynolds (Reino Unido)
26/ Schweinmann/ Francisco José Segovia Ramos (España)
27/ La Marca de la Bestia / Rudyard Kipling (Inglaterra)
28/ Autoaborto/ Lauristely Peña Solano (República Dominicana)
28/ Gabriel-Ernesto/ Saki (Escocia)
29/ El Despertar/ Jonaira Campagnoulo (Venezuela)
30/ Días de ocio en el país de Yann/ Lord Dunsany (Irlanda)
31/ You are in the pack?/ Ariel Carlos Delgado (Colombia)
32/ La maldición de Vereticus/ Phil Hartung (?)
32/ Seet Wolf/ Sissi Pantelis (Grecia)
35/ Los hijos de Ossyrian / John Eus Nierenberg (?)
35/ Con piel de/ Juan Pablo Noroña Lamas (Cuba)
36/ Una voz en la manada/ Anónimo
36/ Inevitable/ Francisco Javier Mesagosa Ávila (España)
37/ Se hace saber/ Anónimo
37/ Roja por la sangre/ Fabián Daniel Leuzzi (Argentina)
38/ Así aprenderán/ Anónimo
38/ Zuñigor: El parásito de las sombras/ Deisy Toussaint (República Dominicana)
38/ Gato por lobo/ Anónimo
38/ Sangría, doble sin hielo/ Lilymeth Mena Cruz (México)
39/ Hombre lobo en Suiza/ Bodin Nynauld (?)
39/ Orugas/ Jorge Gómez Jiménez (Venezuela)
40/ Testigo/ Donato de Altomare (?)
40/ La cucaracha/ Sarko Medina Hinojosa (Perú)
41/ Transformación/ Laura Morales (España)
41/ Un fuego demencial en las venas/ Pablo Martínez Burkett (Argentina)
42/ Prueba contundente/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
43/ Tradición/ Francisco José Segovia Ramos (España)
44/ Metrosexual/ Ezequiel Wajncer (Argentina)
44/ ¿Lobo?/ Mary Cruz Paniagua (República Dominicana)
45/ Ataque de licántropo/ Ricardo Manzanaro (España)
45/ Consecuencias de una ruptura/ Vicente Arturo Pichardo (República Dominicana)
46/ Luna Nueva/ Anabel Enríquez Piñeiro (Cuba)
46/ Concesión/ Víctor Lorenzo Cinca (España)
46/ Cambio de hábito/ Giselle Aronson (Argentina)
47/ Diario de una mariposa en Luna Llena/ Francis Santos (República Dominicana)
47/ La Guerra Divina: Transformación/ Sarko Medina Hinojosa (Perú)
47/ Bendecido con una maldición/ Erath Juárez Hernández (México)
48/ Marcadas diferencias/ Azahara Olmeda Erena (España)
49/ Disfraz/ Sara Lew (Argentina)
49/ Exilio/ Víctor M. Valenzuela (España)
50/ No confiar ni en los scouts/ Daniel Frini (Argentina)
50/ El chico nuevo de la clase/ Mª. Del Socorro Camdelaria Zárate (México)
51/ Colmillos/ William E. Fleming (España)
52/ La Novia/ Carla Duarte (México)
53/ Licantropía terminal/ Francisco José Segovia Ramos (España)
54/ Bocadito/ Sarko Medina Hinojosa (Perú)
54/ El Sofá/ Rodolfo Báez (República Dominicana)
55/ Metamorfosis/ Víctor Lorenzo Cinca (España)
55/ La Manada/ Fabián Daniel Leuzzi (Argentina)
56/ Caídos/ Cristina Jurado (España)
57/ Waldemar Daninsky/ José María Marcos (Argentina)
57/ Autobiografía/ Víctor Lorenzo Cinca (España)
57/ Sangre y vida/ Luisa Hurtado González (España)
58/ Plato del día/ Majo López Tavani (Argentina)
59/ Lupus Est Homo Homini, Non Homo, Quim Qualis Sit Non Novit/ Salomé Guadalupe Ingelmo (España)
60/ El último trabajo de Hércules/ Odilius Vlak –seud.- (República Dominicana)
61/ Proceso/ Sarko Medina Hinojosa (Perú)
61/ Mi pequeña bestia/ Azahara Olmeda Erena (España)
62/ Heliocentrismo/ Víctor Lorenzo Cinca (España)
63/ Instinto/ Francisco Javier Masegosa Ávila (España)
63/ Quien parte y reparte…/ Juan José Tapia (España)
64/ Perseverancia/ Pedro López Manzano (España)
64/ Michael Jackson/ Colectivo Juan de Madre (España)
65/ Negro y Callejero/ Jaime Meléndez Medina (México)
65/ Los cosecheros / Juan Ignacio Avalos (Argentina)
66/ Les Loups-garous/ Israel Santamaría Canales (España)
67/ Bestia/ María L. Castejón (España)
67/ La conversación/ Luciano S. Doti (Argentina)
67/ Caricia maldita/ Carlos Díez (España)
68/ Limpieza/ Sarko Medina Hinojosa (Perú)
68/ El bosque infinito/ Patricia Nasello (Argentina)
69/ El lamento del cisne/ Patricia O. (Patokata) –seud.- (Uruguay)
69/ Malestar/ Rubén Gozalo (España)
70/ El Cuervo/ Azahara Olmeda Erena (España)
70/ Hecho de Luna/ Juan Manuel Valitutti (Argentina)
71/ Desenlace labora/ Víctor Alberto Fernández Álvarez (España)
72/ El aullido de los corderos/ Melina Vázquez Delgado (España)
72/ El pozo/ Alejandro Mathé (España)
73/ Fiebre/ Juan Antonio Román (España)
74/ Esencia de Luna/ Carmen Rosa Signes Urrea (España)
75/ En la colina de Seeonee/ Julio Guerrero Pozo (España)
75/ El inicio de una nueva era/ Natalia Viana Nevot (España)
75/ Forma de lobo/ Carlos Enrique Saldivar (Perú)
76/ Esos días/ María Isabel Redondo Hidalgo (España)
76/ Lobo-Hombre/ Jor Tremech –seud.- (España)
77/ Loca/ Pere J. Martínez (España)
78/ Héroe fatal/ Juan Guinot (Argentina)
79/ Luces del Norte/ Priscilla Hernández (España)
80/ Cómic: La Cena/ Jacobo Gonzáles Izquierdo (España)
86/ Artículo: Licantrosapiencia, ¡Viva La Ciencia!/ Mari Carmen Caballero Álvarez (España)
91/ La Biblioteca del Nostomo: Flor de Jade (blog); Islada (blog); Teresa Dovalpage (blog); Zothique (blog); El Viaje Imaginario (blog); Cuenta Regresiva (rev.); Korad (rev.); Aldaba (rev.); TerBi (rev.); Raíces de Papel (rev.); Zeopatra (cómic); Los Caídos (cómic); Prohibido salir con el cliente (nov.); Tempus Vesanicum (nov.); Ciudad en red (nov.); Delicados Procesos (cuentos); Tiempo Cero (antología); The Apex Book of World SF (antología).
104/ Cómic: Luna para dos/ M. C. Carper (Argentina)
110/ Sobre Autores e Ilustradores:
130/ Contraportada: Lobo Hombre/ Maikel–seud.- (Cuba)

Sobre los ilustradores:
Pág. 1 Portada: Caperucita Roja/ Priscilla Hernández (España)
Pág. 3 Venganza para la Venganza/ Javier Charro Martínez (España)
Pág. 7 Hombre-Murciélago/ J. S. Herrera (España)
Pág. 8 Miedo, Mentiras y Tinta china: Error plausible/ Rubert (Brasil)
Pág. 9 Miedo, Mentiras y Tinta china: No podría ser peor/ Rubert (Brasil)
Pág. 10 Biblioteca del Nostromo/ Komixmaster (España)
Pág. 12 Cómic: Oscilaciones infernales/ Sissi Pantelis (Grecia), Darío Balleta (Italia), Gorka Moreno (España), Komixmaster (España)
Pág. 21 Hombre Lobo/ Nano Barbero (España)
Pág. 23 El líder de los lobos/ Frank Adams (USA)
Pág. 25 Bosque/ Jaime Meléndez (México)
Pág. 27 Altered Beast/ J. S. Herrera (España)
Pág. 30 s/t / Dibujante Nocturno (España)
Pág. 32 Hombre-Lobo/ José Antonio Marchan (España)
Pág. 35 Hombre-Caballo/ J. S. Herrera (España)
Pág. 37 Cambiaformas/ Barb Hernández (España)
Pág. 40 Hombre-Escarabajo/ J. S. Herrera (España)
Pág. 43 El Pez Cojuelo/ Vicente Arturo Pichardo (República Dominicana)
Pág. 46 The Devourer/ Joshua Caíros (España)
Pág. 49 Tenebroso/ Sara Lew (Argentina)
Pág. 52 La Novia/ Carla Duarte (México)
Pág. 55 Sinners grabbers/ Joshua Caíros (España)
Pág. 61 s/t / Yolyanko William Argȕelles Trujillo (Cuba)
Pág. 70 El músico/ Caitlin Hackett (USA)
Pág. 75 s/t / J. S. Herrera (España)
Pág. 79 Northern Lights / Priscilla Hernámdez(España)
Pág. 80 Cómic: La Cena/ Jacobo González (España)
Pág. 86 Hombre Lobo (1512)/ Lucas Granach, The Elder (1472- 1553)
Pág. 88 Hombre Lobo esperando por un caminante / xilografía siglo XVIII
Pág. 89 Zeus castigando a Licaón/ anónimo
Pág. 106 Cómic: Luna para dos/ M. C. Carper (Argentina)
Pág. 130 Lobo Hombre/ Maikel –seud.- (Cuba)

Y para el próximo número:

EL DÍA EN EL QUE ABANDONEMOS LA TIERRA

Podéis enviar vuestras colaboraciones hasta el 25 de abril.


Pulsa aquí para descargar la Revista Digital miNatura 117 en .pdf

12.01.12

  13:16:31, por   , 1221 palabras  
Categorías: Revista Digital miNatura

Cuando nos planteamos proponer un tema tan escasamente tratado en la literatura hispana como el Steampunk, debo reconocer que temí haber apostado muy fuerte. Imaginé un miNatura con demasiados cuentos clásicos y una reducida aportación de nuestros colaboradores. Hoy, que por fin sale a la luz el número 116 de la Revista Digital miNatura Dossier: Steampunk, me siento orgulloso al reconocer mi error de cálculo y presentaros un especial cargado de textos e ilustraciones originales que lo han convertido, en uno de los mejores que hemos realizado. Ahora sois vosotros, lectores, los que debéis juzgar si la calidad que he encontrado en todas y cada una de las aportaciones, os satisfacen tanto como a mí. Mi más sincero agradecimiento a todos. ¡Gracias Komixmaster y demás ilustradores¡

Revista Digital miNatura 116. Dossier: Steampunk

Directores: Ricardo Acevedo E. y Carmen R. Signes Urrea
Portada: Steampunk por Komixmaster –seud.- (España)
Tipografía: Steampunk por Komixmaster -seud.- (España)
Colaboraciones: minaturacu@yahoo.es
Web: http://www.servercronos.net/bloglgc/index.php/minatura/

Sumario:
1/ Portada: s/t de Komixmaster -seud.- (España)
2/ Frases no muy celebres
3/ Editorial
3/ Índice
4/ Miedos, Mentiras y Tinta China: Steampunk/ Rubert (Brasil)
7/ El Siglo Veinte/ Albert Robida (Francia)
8/ A good english nanny/ Tanya Tynjälä (Perú)
8/ Robur, El Conquistador/ Julio Verne (España)
10/ Corazón trompo/ Juan Guinot (Argentina)
11/ La Máquina del Tiempo/ H. G. Wells (Reino Unido)
11/ Contacto/ Azahara Olmeda Erena (España)
12/ Las Puertas de Anubis/ Tim Powers (USA)
13/ Sacrificio/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
14/ La máquina diferencial/ William Gibson (USA) & Bruce Sterling (USA)
15/ Corazón mecánico/ Jonaira Campagnuolo (Venezuela)
15/ El Año de Drácula/ Kim Newman (Reino Unido)
16/ La causa/ Mary Cruz Paniagua Suer (República Dominicana)
17/ La Era del Diamante: Manual Ilustrado Para Jovencitas/ Neal Stephenson (USA)
18/ Steam-Panic/ Carlos Díez (España)
19/ Luces del Norte/ Phillip Pullman (Inglaterra)
20/ El sonido/ María del Socorro Candelaria Zárate (México)
21/ Hotentotes / Paul di Filippo (USA)
22/ Destino punk/ Fernando Figueras (Argentina)
23/ La estación de la calle perdido/ China Miéville (Inglaterra)
24/ El sueño del arquitecto/ Ricardo Acevedo E. (Cuba)
25/ Visión narcótica/ Deisy Toussaint (República Dominicana)
25/ En la niebla de Londres/ Alexander Foxx (España) & Vuelapluma –seud.- (España)
26/ Homepunk/ Juan Pablo Noroña Lamas (Cuba)
27/ Si somos la misma cosa, Punk, tú y Punk, yo/ Adam Gai (Israel)
28/ Rue de l’Avenir/ Carmen Rosa Signes Urrea (España)
29/ Misiva hallada entre chatarra especial/ Pablo Martínez Burkett (Argentina)
30/ Sin perder la señal/ Vicente Arturo Pichardo (Republica Dominicana)
30/ Sobre la piratería aérea y otros asuntos/ Erick J. Mota P. (Cuba)
32/ Al saber le llaman suerte/ Rodríguez Vázquez –seud.- (España)
33/ La máquina de vapor/ Jaime Melendez Medina (México)
34/ Una noche más…/ Fabián Daniel Leuzzi (Argentina)
35/ Del vapor al Carbono/ Cristina Jurado (España)
36/ Gran Bretaña, siglo XXI/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
36/ Gran Carrera/ Patricia O –seud.- (Uruguay)
37/ ¡Recordad El Maine!/ Francisco José Segovia Ramos (España)
38/ Satisfacciones/ Egaeus Clemens –seud.- (Cuba)
39/ El inventor/ Ernesto Parrilla (Argentina)
39/ El farero/ Omar Martínez (Cuba)
40/ God sabe the Queen/ Salomé Guadalupe Ingelmo (España)
41/ La búsqueda/ Rodolfo Baéz (República Dominicana)
42/ Rachel/ Víctor M. Valenzuela (España)
43/ El viaje/ Fabián Daniel Leuzzi (Argentina)
44/ Ucronía/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
44/ El origen de la repetición/ Majo López Tavani (Argentina)
44/ De ida y vuelta/ Jorge Zarco (España)
45/ Una noche de tormenta/ Jorge Zarco (España)
46/ Agua perdida/ Majo López Tavani (Argentina)
46/ No a cañonazos/ Francisco José Segovia Ramos (España)
47/ El examen/ Claudio G. del Castillo (Cuba)
47/ El Cronoscopio/ Miguel Ángel Villalobos (España)
48/ Rezo al dios del vapor y la miseria/ Carlos Javier Eguren Hernández (España)
49/ El mensaje/ José María Marcos (Argentina)
49/ Noticias, Noticias/ Francisco José Segovia Ramos (España)
50/ El otro Waterloo/ Azahara Olmeda Erena (España)
51/ Hombre de negro/ Francis Santos (República Dominicana)
52/ Steampa/ Mari Carmen Caballero Álvarez (España)
53/ Victoria/ Luisa Hurtado González (España)
53/ Sueño de vapor y engranajes/ Ibai Otxoa (España)
54/ The Machine/ Rubén Gozalo (España)
54/ Sic Semper Tyrannis/ Ferran Cortés Benlloch (España)
55/ Medicina Moderna/ Alejandro Mathé (España)
56/ El tal William Ashbless/ Pedro López Manzano (España)
57/ La misiva/ María L. Castejón (España)
58/ La inventora/ Melina Vázquez Delgado (España)
59/ La contradicción/ Patricia Nasello (Argentina)
59/ El escorpión mecánico/ Déborah F. Muñoz (España)
60/ El Fin del Mundo/ Joseba Iturrate (España)
61/ Torres de acero/ Jor Tremech –seud.- (España)
62/ Ladrones de sueños/ Concepción Perea Gómez (España)
63/ Póster: Matías Pérez/ Maikel –seud.- (Cuba)
64/ Bases del IV Certamen Internacional De Poesía Fantástica miNatura 2012
66/ Artículo: Entre nubes de vapor…/ Barb Hernández (España)
71/ Artículo: Fantasía Al Vapor/ Ariel Carlos Delgado (Colombia)
73/ Artículo: La Liga de los Adenosintrifosfatistas/ Colectivo Juan de Madre –seud.- (España)
75/ La Biblioteca del Nostomo: Imaginarios; El Yerlmo del Caballero; Dueño del Destino; El Tablero de Yidana; Recuerdos de la vieja Tierra; El libro del Hombre Oso; Con otros ojos; Ilunabar: Magic Fables; Fantasy Art; La Maldición de los Whateley´s; Cuento de gore, de locura y de muerte.
86/ Sobre Autores e Ilustradores:
104/ Contraportada: Anouba/ Dollmaker –seud.- (España)

Sobre los ilustradores:
Pág. 1 Portada: Steampunk / Komixmaster (España)
Pág. 4 Miedo, Mentiras y Tinta china: Steampunk/ Rubert (Brasil)
Pág. 7 Le Vingtième Siècle / Albert Robida (Francia)
Pág. 8 Robur, El Conquistador/ Komixmaster (España)
Pág. 10 Barco Steampunk/ Genesís Vandrake (España)
Pág. 12 The Mechanics of Seduction/ Glenn Arthur (USA)
Pág. 14 s/t / Brian Despain (USA)
Pág. 16 Beatrice/ Sarima –seud.- (España)
Pág. 19 Safari/ Beatriz González (España)
Pág. 22 Music for my eyes/ NeKro –seud.- (España
Pág. 24 Bicicleta voladora/ Albert Robida (Francia)
Pág. 26 s/t / Lorena B. Rodríguez (Argentina)
Pág. 28 Sketch book!/ Javier Arres (España)
Pág. 30 s/t / Eli Basanta (España)
Pág. 35 Harakere: the earth Messenger/ Alejandra Pérez (España)
Pág. 38 Five o´clock/ Scarlet Gothica (Italia)
Pág. 39 Longstride/ Brian Despain (USA)
Pág. 42 Witch of the Wilds/ Martín de Diego Sábada (España)
Pág. 43 A clockwork faerie/ Scarlet Gothica (Italia)
Pág. 55 Phos/ Joshua Cairós (España)
Pág. 58 Steampunk Girl/ Genesís Vandrake (España)
Pág. 59 s/t / John Busby (USA)
Pág. 61 s/t / Barb Hernández (España)
Pág. 62 Ladrones de sueños/ Leticia Morgado Rodríguez (España)
Pág. 63 Matías Pérez/ Maikel –seud.- (Cuba)
Pág. 66 s/t / Barb Hernández (España)
Pág. 67 s/t / Barb Hernández (España)
Pág. 70 Clase Alta/ Barb Hernández (España)
Pág. 70 Clase Media/ Barb Hernández (España)
Pág. 70 Clase Trabajadora/ Barb Hernández (España)
Pág. 73 Steamquixote/ Barb Hernández (España)
Pág. 74 Crash/ Barb Hernández (España)
Pág. 103 Cartel (anuncio)/ Komixmaster (España)
Pág. 104 Contraportada: Anouba/ Medusa Dollmaker (España)

Y para el próximo número:

Licantropía y otras transformaciones.

Fecha límite para enviar colaboraciones 25 de febrero.


Pulsa aquí para descargar la Revista Digital miNatura 116 en .pdf

07.12.11

  16:45:39, por   , 800 palabras  
Categorías: Concursos, Revista Digital miNatura

Un año más nos complace presentarles el especial que la Revista Digital miNatura dedica a su Certamen Internacional de Microcuento Fantástico que va ya por la novena edición. En él, además de mostrar el texto ganador y los finalistas de la presente edición ilustrados por un buen grupo de excelentes dibujantes, encontraréis, junto al acta del jurado, el cuento ganador del certamen FANTASTI’CS 2011 de microcuento y las bases del ya comenzado IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012.
Como en anteriores ediciones esperamos que sea de vuestro agrado.
Nuestro más sincero agradecimiento y la enhorabuena a los autores, concursantes e ilustradores, porque sin ellos no hubiera sido posible este número.

Revista Digital miNatura 115. Dossier IX Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2011

Directores: Ricardo Acevedo E. y Carmen R. Signes Urrea
Portada: s/t de Pedro Belushi (España)
Diseño de portada: Carmen R. Signes Urrea (España)
Colaboraciones: minaturacu@yahoo.es

Sumario:
1/ Portada: s/t de Pedro Belushi (España)
2/ Acta del Jurado del IX Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2011
4/ Índice
5/ Filius philosophorum/ Elisa de Armas (España)
6/ Amor en conserva/ Paloma Hidalgo Díez (España)
7/ Ashville, el secreto al desnudo/ Claudio G. del Castillo (Cuba)
8/ Cajas chinas/ Luis Petrone (Argentina)
9/ Ciber-hombre/ Sara Lew Santol (España)
10/ Creerás/ J. E. Álamo (España)
11/ Don Quijo-té dice una más de las suyas, mucho tiempo después/ Ginés Mulero Caparrós (España)
12/ El fin del mundo/ Carlos Alvahuante (México)
13/ El tole tole/ José Aristóbulo Ramírez Barrero (Colombia)
14/ El Ultimo Testigo / Juan M. Ruiz Mayayo (España)
15/ Elipsis/ Laideliz Herrera Laza (Cuba)
16/ Irréfutable/ Yunieski Betancourt Dipotet (Cuba)
17/ La hormiga/ Juan Pablo Delgado Castillo (Costa Rica)
18/ La Ufanadora montaña/ John Alexander Díaz Ortegón (Colombia)
19/ Las Comadritas/ Mariana Enriqueta Pérez Pérez (Cuba)
20/ Lepisma saccharina superbum/ Mónica Ortelli (Argentina)
21/ Lunes entrópico/ Ángel Revuelta Pérez (España)
22/ Matrimonio en crisis/ Daniel Avechuco Cabrera (México)
23/ Mi abominable familia/ Ana Rosa García Vidal (Cuba)
24/ Mutación tecnológica/ Margarita Rufina Carvajal Pradas (Cuba)
25/ Observadores/ Carmen Inés Jaramillo Cevallos (Ecuador)
26/ Ojos/ José Rabelo (Puerto Rico)
27/ Pegaso/ Daniel Ávila (Colombia)
28/ Redención/ Ángel Luis Sucasas Fernández (España)
29/ Tiempos que corren/ Juan Miguel Cano Castell (España)
30/ Un instante de fuego/ Carlos A Duarte Cano (Cuba)
31/ Unidad de memoria/ Serafín Gimeno (España)
32/ Zombie en la Ruta 6/ Mariela Ibarra Piedrahita (Colombia)
33/ Acta del Jurado del 2º Certamen de Microcuento FANTASTI’CS 2011
34/ Bases del IV Certamen Internacional De Poesía Fantástica miNatura 2012
36/ Sobre los Autores e Ilustradores
47/ Contraportada: Cartel del IV Certamen Internacional De Poesía Fantástica miNatura 2012 de Carmen Rosa Signes Urrea (España)

Sobre los ilustradores:
Pág. 1 s/t de Pedro Belushi (España)
Pág. 2 Fausto de Paul Gustave Doré (Francia, 1832- 1883)
Pág. 6 Amor en conserva de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 7 Manos de Fraga (México)
Pág. .8 Matrioska de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 9 Ciber hombre/ Sara Lew (Argentina)
Pág. 10 Unnamed de Nekro (España)
Pág. 11 S/T de Ray Respall (Cuba)
Pág. 12 Big Crunch de Yolyanko William W. A. Trujillo (Cuba)
Pág. 13 La oscuridad de Dibujante nocturno –seud.- (España)
Pág. 14 The Big Combo –recreación- (Joseph H. Lewis-1955)
Pág. 15 Where por Ania Tomicka (Polonia)
Pág. 16 Practicando por Dibujante nocturno -seud.- (España)
Pág. 17 La Hormiga de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 18 La Ufanadora Montaña de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 19 Las Comadritas de Yolyanko William A. Trujillo (Cuba)
Pág. 20 Alebrije por Víctor Vélez –Chubasco (México)
Pág. 21 Viajes en el tiempo de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 22 s/t de Rafa Castelló (España)
Pág. 23 Wings don´t need lengs de JoKa –seud.- (USA)
Pág. 24 Angst de Lucian Stanculescu (Rumania)
Pág. 25 Observadores de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 26 Vision de Lucian Stanculescu (Rumania)
Pág. 27 Pegaso de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 28 Recreación sobre el pintor en su estudio de Rembrant de Carmen Rosa Signes U. (España)
Pág. 29 Sin miedo 1 de Rafa Castelló (España)
Pág. 30 Flow III de Lucian Stanculescu (Rumania)
Pág. 31 Spidey de Fraga (México)
Pág. 32 Zombies de Mauricio Herrea (Chile)
Pág. 33 Hanuch de de Yolyanko William W. A. Trujillo (Cuba)
Pág. 47 Cartel del IV Certamen Internacional De Poesía Fantástica miNatura 2012 de Carmen Rosa Signes U. (España)

Y para el próximo número:

STEAMPUNK

Colaboraciones para este número hasta el 25 de diciembre.


Pulsa aquí para descargar la Revista Digital miNatura 115 en .pdf

1 ... 13 14 15 ...16 ... 18 ...20 ...21 22 23 ... 33

Enero 2020
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 << <   > >>
La revista digital miNatura, es una publicación sin ánimo de lucro, especializada en el cuento breve del género fantástico, la ciencia ficción y el terror. En ella puede publicar cualquier persona que lo desee. La revista se distribuye en formato pdf cada dos meses por correo electrónico y descargándola directamente desde este blog. ¿Cómo colaborar con la Revista Digital miNatura? Las colaboraciones deben enviarse a la siguiente dirección de correo electrónico: minaturacu@yahoo.es En el asunto se debe poner: Colaboración revista La revista es bimestral y cada número está dedicado a un tema especial que sale anunciado en el último número publicado, o que podréis encontrar aquí en nuestro segundo blog miNatura Soterrània: http://minaturasoterrania-monelle.blogspot.com/ Si lo deseáis podéis preguntárnoslo directamente aquí o en el correo electrónico de recepción de colaboraciones ( minaturacu@yahoo.es ) Aceptamos: Microcuentos de hasta 25 líneas Poemas de hasta 50 versos Artículos de entre 3 a 6 páginas. Todos ellos deben seguir el tema propuesto para el número en preparación. Los trabajos (ineditos o no) deben estar presentados en adjunto, en formato word, tamaño hoja DIN A4 con 3 cm de margen a cada lado. Y escritos en Time New Roman puntaje 12 Los escritos serán estudiados para su publicación por nuestros editores. También se puede colaborar en la revista con ilustraciones, fotografías originales, cómic o tira de hasta 2 páginas (no importa que hayan sido ya publicadas) siempre que sigan el tema del dossier en preparación y estén libre de derechos. En ningún caso o supuesto los autores perderán los derechos de autor sobre sus creaciones. Las colaboraciones deben ir acompañadas de estos datos personales mínimos: Nombre Edad Nacionalidad e-mail Y un breve currículum de poseerlo. De publicar bajo seudónimo se indicará que así se hace. No dudéis en consultar sobre cualquier duda que se os presente.

Buscar

  Alimentación XML

Build your own site!